Прошлым летом было дождливо, и в июле на мой виноград напали осы. Я сделала так: отвлекла ос на другую приманку. Приготовила смесь из перебродившего варенья, добавила немного меда, перегнила виноград.

Этой смесью обильно намазываем дощечку и развешиваем подальше от винограда. Почаще смазывайте этим лакомством дощечку, чтобы приманка подействовала. Осы быстро нашли новое лакомство и оставили мой виноград в покое.

Уход за пионами в открытом грунте
https://limonsu.ru/publ/nasha_dacha/cve … 11-1-0-144

Мне нравится заниматься цветами. Но пионы для меня - одни из лучших цветов. Во-первых, потому, что они очень красивые, а во-вторых, потому, что от них исходит необыкновенный аромат. Мимо этих чудесных цветов невозможно просто пройти, их красота завораживает, а чарующий аромат притягивает к себе.

Свои пионы я посадила в саду 5 лет назад в конце августа. Чтобы обеспечить их дальнейший рост, подготовили яму глубиной до одного метра, которую заполнили перегноем, добавили глину, древесную золу и суперфосфат. После посадки почки были на уровне почвы. Розовые, белые и малиновые пионы я посадила на расстоянии одного метра друг от друга. Первое лето после посадки, чтобы не ослаблять растение, обрезайте бутоны, летом поддерживайте почву умеренно влажной.

На второй год была удалена только часть цветов.

На третий год пионы начали удобрять: осенью кусты присыпали ведром перегноя. В период вегетации также хорошо вносить комплексное минеральное удобрение (100 г/мг). Когда срезаю цветы, оставляю на растении побеги с 4 листьями, чтобы в следующем году не ослаблять цветение. Даже отцветшие кусты украшают сад до поздней осени: листья становятся красными или золотисто-бронзовыми, а весь куст такой пышный и красивый даже без цветов.
https://limonsu.ru/publ/nasha_dacha/ubo … 43-1-0-149
Пионы обладают высокой зимостойкостью. По сравнению с другими многолетниками они развиваются медленно. У меня они растут на открытом и солнечном месте, защищенном от ветра, в средней, трудноглинистой почве, которую я постоянно рыхлю.

Пионы советуют пересаживать через 15-20 лет, предварительно разделив корневища. Они хрупкие, поэтому делать это следует осторожно. Но делить кусты нужно через 3-5 лет.